長いので見たい人だけドゾ。
金冠黒松の村重酒造さんをあとにして、18きっぷの旅再開。
この蔵の最寄駅は新岩国と御庄なんだけど、
新岩国は新幹線で、御庄は錦川清流線つう私鉄なのだ。
つまり、18きっぷが使えない。
だが、一つ岩国駅寄りの川西って駅に行くとそこからJRとなる。
こういうよくわからん仕組みの箇所って全国にあるよな。
高知のくろしお中村線の若井駅なんて最たるものだよな。
18きっぷで済ませようと思ったので、川西までチャリをこぐ。
昨日の道より短いのだけど、アップダウンがひどすぎる!
糞ッ、googlemapめ!
くっ、目の前で電車が行ってしまった!
この電車、二時間に1〜3本しかない。
はぁ、俺死んだ!死んだよ俺!
でも乗り換え案内見たら、あと9分で次の電車が来るとか。
なんで、二時間にMAX3本くらいしかないのに、立て続けに来るんだろう?
まぁ助かったけど。
のどかな線と思ったけど、すんげー混んでた。
岩国到着。
岩国から徳山へ行って、徳山で山陽本線に乗って下関へ。
ここでストラップを入れ替える。
老朽化したナミーを日下無双のストラップへ。
下関から門司に到着。
小倉まで移動して駅ホームのラーメン。
まあまあですな。
小倉から門司港に戻る。
なんで戻ってるんだって?
わかってるだろう、酒屋巡りを再開するためさッ!
つっても時間が遅いので、2〜3件しか寄らないけどな。
門司港から目的の酒屋へ走る。
懐かしい感じの商店。
門司港の阿波屋
上司に頼まれた焼酎を買って東京に送る。
門司港に戻って、ひとつ先駅の小森江へ。
ニューイアー
門司駅へ向かう途中、みんなの党の誰か知らんけど街頭演説してる人が居た。
何でこんな場所で…人通り無いじゃん。
しかも橋の下は車がビュンビュン通ってるだけなのに。
そしてこの辺でもうめんどくさくなってきたので、一気に博多へ向かう。
博多到着。
長浜でラーメン食べる。
相変わらず不味くて安心するな、この味。
美味かったら長浜じゃないぜ!
「歴史だけで食べてます」それを感じさせるラーメン。それが長浜。
ふらふらしながら帰宅。
疲れた。
ぐぅ。
旅行はとりあえずおわり。
金冠黒松の村重酒造 特別編は12/29でっせ。