おはよう名古屋モーニング!
名古屋でモーニングをキメたかったけど、6時なのでほぼ開いてない。
キャンプかな?
名古屋から中央本線に乗ってまたもや多治見へ。
多治見で早朝から開いてる喫茶店でモーニングをキメました。
正しい一日はバナナから始まる。
お次は中津川へ。
乗り換えの猶予が80分くらいあるので歩く。
日曜の朝なのでどこも開いてないのだけど。
中央本線を多用する18きっぱーはおそらく中津川に詳しいと思う。
待ち合わせでやたら待つこと多いからな。
さて、松本行きの車両きたんですけどね、またロングでした…泣けるぜ。
中津川~塩尻の間って、観光要素としては南木曽とか奈良井とか有名ですけど、俺を盲信してくれる人は木曽平沢とか木曽福島とか行ってください。
木曽平沢って全然名前挙がらないんですけど、漆器屋がたくさんあるのと観光観光していないのでのんびりしております。
ほどなく塩尻に到着。
東海道線を避け気味な18きっぱーは中津川と塩尻が「百万回来た!」みたいな場所になるかと思いますが、遠回りをしてでもそっちを選んでしまう理由があるんですよね。
やっぱり中央本線は何百万回乗っても良いものですね。最近ロングばっかりですけども。
~つづく~